1 этап

 "Со школьного порога шагнувшие в войну" 

 9.02-15.02.2015

  70 лет назад, как и сегодня, тысячи выпускников нашей страны готовились шагнуть со школьного порога в большую жизнь, но многим из них довелось шагнуть в бессмертие. Едва уйдя со школьного двора, они, одев шинели, вступили в смертельный бой за мир и покой в своей стране. Каждая школа провожала на фронт своих выпускников и учителей. Расскажите о них. 
  Создайте копию своего документа в Google. 
Инструкция "Как создать копию документа"
Руководители команд, вставьте ссылку на работу в таблицу продвижения.
Не забываем оставлять комментарии к работам команд  на этой странице.   

34 комментария:

  1. "Звёздочки" (село Гремячье) - молодцы! Очень интересно было прочитать вашу статью. Барышникова Е.И. не просто женщина-герой, прошедшая войну, но и профессионал своего дела, Учитель с "большой буквы". Вашу статью обязательно прочитаем вместе с ребятами.
    С уважением, команда "Защитники Отечества"

    ОтветитьУдалить
  2. Молодцы, ребята! Обязательно прочитаем вашу работу, уважаемая команда "Звёздочки", и мы, второклассники команды "Искорки". Конечно, трудная судьба людей, тяжёлые времена... Помнить об этом надо! Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рады, что вам всем понравилось. Спасибо ещё составителю книги, из которой мы взяли материал. Раньше он был председателем колхоза, а когда ушёл на пенсию- собрал очень богатый по нынешним меркам материал про тех, кто вернулся и не вернулся с войны, про солдатских вдов, словом, про то, чего сейчас не найдёшь.

      Удалить
  3. "Русичи", вы рассказали о Инне Константиновой, чей жизненный подвиг служит примером для всех живущих. И пока мы будем помнить о ней, она будет жить.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Алла Станиславовна! Мы у вас новички! В первом этапе немного напутали, не создали копию документа и переименовали документ в название своей команды, исправить не смогли. Извините пожалуйста, следующий раз будем внимательнее. Команда Юный патриот, г.Новокузнецк.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте команда, Русичи! Какой у Вас интересный рассказ, как хорошо, что вы поделились с нами героями своего города. Юный патриот, г. Новокузнецк.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо огромное, Звёздочки, с. Гремячье! Ввш рассказ очень познавательный. Вы так интересно рассказали о подвигах своих земляков. Юный патриот, г.Новокузнецк

    ОтветитьУдалить
  7. "Следопыты" (Краснодар), спасибо за рассказ о Сорокине М.И.. Отличный пример мужества и героизма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алла Станиславовна!
      Подскажите, как вставить еще одну ссылку на вторую работу, которую подготовил еще один участник команды? Или надо добавить все рассказы в один документ?
      Вот ссылка на вторую работу: "Со школьного порога шагнувшие в войну"

      Удалить
    2. Вставьте вторую ссылку в таблицу продвижения, в ячейку этапа. Молодцы!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Алла Станиславовна! Вторую ссылку вставить не получается...

      Удалить
    4. Здравствуйте, Анна Анатольевна!Да, не вставляется. Предлагаю вам выставить ссылку на страницу вашей первой работы.

      Удалить
    5. Хорошо!
      Алла Станиславовна, мои первоклассники готовят еще работы к 1 этапу. Может в таблицу добавить в каждый этап несколько колонок для тех, у кого будет несколько работ? Или все-таки лучше создавать один документ и туда вставлять все работы команды?

      Удалить
    6. Думаю, вставлять надо в один документ. Вся информация в одном месте.

      Удалить
  8. Уважаемые коллеги! Команды "Кузнечик", "Юные патриоты", "Русичи", "Звездочки" - память о рассказанных вами героях навсегда сохранится в детских сердцах... Сейчас мои первоклассники на дополнительных каникулах, но активно включились в проект. Обязательно прочитаем вместе с ребятами все рассказы!

    ОтветитьУдалить
  9. Команда "Звёздочки"! Очень понравилась ваша работа по содержанию и оформлению. Молодцы!
    Команда "Юные краеведы".

    ОтветитьУдалить
  10. Уважаемые "Конаковцы"! Спасибо за рассказ о Баскакове Алексее Андреевиче.

    ОтветитьУдалить
  11. Познакомились с некоторыми работами 1-го этапа. Команда "Защитники Отечества" с трудом, как и мы, но нашли нужный материал. Отредактировали его. Интересно было познакомиться с новой биографией участника В.О.В. Но к сожалению, в тексте много ошибок в окончаниях и не только. Предлагаем команде отредактировать текст еще раз. Если Вы младше нас, то можем Вам помочь.
    Команда "Пламя"_Пуровск

    ОтветитьУдалить
  12. Команда "Патриоты", отличный материал вы подготовили. Альбина, тебе отдельное спасибо за твоего деда. Его желание защищать Родину является примером мужества. Алёна, ты очень интересно рассказала об Ольге Александровне Слизнёвой. Она совсем юной девушкой ушла на фронт, переучивалась для получения военной специальности и отдавала все силы для приближения Победы. Успехов в похождении этапов конкурса!

    ОтветитьУдалить
  13. "Огоньки", спасибо за рассказ об удивительной женщине Полищук (Вавилова ) Лидии Васильевне. Быть "врагом народа" - отличным воином- учителем - директором школы - монахиней, вот уж судьбинушка у человека! Долгих лет жизни ей.

    ОтветитьУдалить
  14. Команда "Акварельки"! Хорошо, что вы помните об учителях школы. Константин Алексеевич внёс большой вклад в сохранение истории вашей школы. Очень хорошо, что у школе есть музей.

    ОтветитьУдалить
  15. Добрый день! Команда "Следопыты-Краснодар" добавила рассказ о прадедушке нашей участницы проекта - Ксении Ч., который прошел всю войну после 9 класса, сейчас ему больше 90 лет!

    ОтветитьУдалить
  16. Команда "Пламя", было интересно читать вашу статью о В.И.Светлакове. Как же по-разному складывалась жизнь у тех, кто защищал нашу Родину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Спасибо за ваш отзыв!Действительно, судьбы каждого участника тех событий различны, с каждым днем их становится меньше. Будем с ребятами стараться больше узнавать о жизни защитников нашей страны. Учиться беречь, любить, гордиться своей страной, людьми. Каждый ветеран заслуживает нашего признания, уважения, памяти! Здоровья им!

      Удалить
  17. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  18. Команда "Правнуки героев" добавила свою работу про Верещагина Василия Ильича. Просим прощения, что работу добавили с опозданием. Во всех школах города был карантин. Доделать работу смогли только сегодня.

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте всем! Очень интересные у всех статьи! Спасибо за проделанную работу.
    Команда "Казачата", г.Краснодар, добавила рассказ о директоре нашей школы.

    ОтветитьУдалить
  20. Добрый вечер! Вас приветствует команда "Правнуки Победы", пос. Литовко Хабаровского края. Поздно узнали о проекте. Но все этапы пройдем. Очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  21. Рады приветствовать все команды. принявшие участие в таком важном, значимом конкурсе! С большим интересом прочитали о Семенютиной А.К. - учительнице, которая 30 лет проработала в одной школе. да ещё и женщине-фронтовичке. Спасибо вам, "Поисковики", за память об учителях! С уважением, команда следопытов "Красная гвоздика"

    ОтветитьУдалить
  22. Добрый вечер, команда "Пламя"! Прочитали вашу статью о Светлакове В.И. Узнали для себя новое: оказывается, у всех командиров (офицеров) была карта Берлина. Да, наши точно знали, что дойдут до Германии, что победа будет за нами! С уважением, клуб "Красная гвоздика", Курск.

    ОтветитьУдалить
  23. Добрый вечер, команда "Факел". С большим интересом прочитали о судьбе Сырикова А.Г. Ведь он, как и почти все автоматчики курской роты, родился в 1924 году. Он мужественный человек, храбрый, как и те парни, которые из Курска в 1943-ем году ушли на фронт. Если вам будет интересно, прочитайте об их судьбе на нашей страничке (№62). С уважением, следопыты клуба "Красная гвоздика", г.Курск.

    ОтветитьУдалить
  24. Когда мы читали статью о Верещагине В.И., то Быканов Глеб из наших следопытов сразу же сказал: "Точно, как мой прадедушка!" Спасибо команде "Правнуки героев" за память о своих предках. Если будет интересно, то прочитайте о прадедушке нашего Глеба (№62, номинация "Мой дед приближал победу"). С уважением, "Красная гвоздика", г.Курск.

    ОтветитьУдалить