2 этап

"Равнение на подвиг " 

16.02 - 22.02.2015

   70 лет мы живём без войны. Время не стирает в человеческой памяти  героизм и мужество, стойкость советских людей, поднявшихся на защиту своей Родины, своей Отчизны. Эту войну вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков не только ради советского народа, но и ради других народов, ради мира во всем мире.
   Неоценимый вклад в победу над фашизмом внесли советские женщины и дети, вставшие на защиту своей Родины, заменившие своих мужей и отцов дома и на работе.

     На этом этапе мы с вами расскажем о героизме женщин и детей в тылу.  Мы создадим виртуальную стену, где разместим свой материал. 
Руководители команд, вставьте ссылку на работу в таблицу продвижения.
    Команды размещают свои работы на доску согласно выбранной номинации:







37 комментариев:

  1. "Потомки Победителей", какие вы молодцы! Вы узнали о самых близких членах вашей семьи, вы вправе гордится ими. Они помогали отстоять мир и восстановить страну после разрухи. Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо! Алла Станиславовна, у нас многие ребята провели опрос и составили рассказы. Мы постеснялись много вставлять, чтобы и другим командам место оставить.

      Удалить
  2. "Победители", спасибо за проделанную поисковую работу. Было интересно познакомиться с судьбами ваших выпускников.

    ОтветитьУдалить
  3. "Смельчаки", ваш рассказ о Рязановой Валентине Гавриловне очень интересный. Она показала себя как смелый и отважный человек. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Мы - россияне! Отличная у вас получилась работа. Вы прекрасно справились с поставленной задачей. Не только рассказали, но доказали, а это уже исследование. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. "Молния"! Вы рассказали о снайпере Кирилле Батум. У вас не было войны, но ваши земляки не смогли остаться в стороне, война пришла на территорию страны. Благодаря мужеству и единству народа, фашизм смогли остановить.

    ОтветитьУдалить
  6. Понравилась работа команды "Искорки" г.Киров. Живая история! Работа оформлена аккуратно, приложены фото прабабушки и фото документов.
    "Следопыты - Краснодар", спасибо за рассказ о матери-героине Е.Ф. Степановой. Как бы не было грустно, но это история нашей страны. Ребята нашей команды с интересом прочитали ваш материал.

    ОтветитьУдалить
  7. Приятно, что ребята смелее прикасаются к своей родной истории! Надеемся, что всем командам это дело интересно и для души! Поддерживаем все команды! Второклассники "Искорки"

    ОтветитьУдалить
  8. "Мудрые совята"! Какие вы молодцы, что взяли интервью у Морозовой Эммы Иосифовны. Мы должны знать о том, какие были трудные времена.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень понравилась работа команды "Следопыты" г.Таганрог про дедушку, который был ..."родом из войны". Когда читали в классе, у ребят слёзы наворачивались. "Взяло за душу", как говорят.

    ОтветитьУдалить
  10. А нас впечатлил рассказ команды "Огоньки" о ветеране - блокаднике Ю.А.Алексееве.Здорово, что Вы принимаете активное участие в волонтёрской работе! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  11. Удивительные истории жизни подготовили команды! С интересом слушали рассказы ребят первоклассники, особенно волнительно было читать стихотворение Кочеровой Зои Семёновны, посвященое папе - Шептий Семёну Ивановичу. Спасибо команде "Конаковцы" из МБОУ СОШ №1 г. Конаково Тверской области за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, спасибо большое за отзыв о работе нашей команды! Обязательно передадим Зое Семёновне, что стихотворение понравилось. Команда "Конаковцы".

      Удалить
  12. "Конаковцы" - молодцы! Вы представили интересные рассказы и о трудной женской доле, и о детстве, опаленном войной. Стихотворение тронуло! Спасибо вам за работу на этом этапе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Александровна, спасибо большое за оценку нашей работы и положительный отзыв! Мы очень старались!

      Удалить
  13. Команда "Звёздочки" - молодцы! Трогательно рассказали о судьбах женщинах своего села. Война никого не обошла стороной...

    ОтветитьУдалить
  14. Нам очень понравились рассказы всех команд о детях войны. Большой материал подготовила команда "Русичи". На каких тяжёлых работах трудились девочки-подростки! Как трудно было пережить блокаду детям-ленинградцам... Спасибо ребятам за интересные рассказы! Команда "Конаковцы".

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо всем командам за интересные истории простых женщин, которые каждый день на войне совершали настоящий подвиг. Особенно тронул рассказ команды 1 "А" класса МБОУ гимназии 69 "Следопыты-Краснодар" о Епистинии Федоровне Степановой, матери десятерых сыновей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Для всех жителей Кубани Епистиния Фёдоровна - символ матери, которая для ПОБЕДЫ отдала самой ценное - детей... Ребята нашей команды хотят весной посетить музей семьи Степановых и возложить цветы в памятнику Епистинии Фёдоровны.

      Удалить
  16. Все команды - большие молодцы! Читаешь размещённые истории, и льются слёзы... Какие испытания пришлось пережить женщинам и детям тех ужасных лет! Какие они оказались герои, даже не побывав на полях сражений! Своим существованием мы обязаны их лишениям, также как и боевым заслугам советских бойцов. Мы и наши дети должны помнить об этом каждый день в году, не только накануне Великого праздника.

    ОтветитьУдалить
  17. "Моряки", вы провели большую работу по сохранению памяти о своих родных и близких людях. Ваш материал вы разместили на своей доске, очень хорошо. Я думаю она продолжит пополняться информацией. Спасибо за работу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарим за оценку! Детям очень нравится слушать рассказы ветеранов и их родственников, они задают вопросы и записывают свои заметки в блокноты, как настоящие корреспонденты. А как счастливы сами ветераны, некоторым бывает не с кем поговорить в обычные дни...

      Удалить
  18. Команда " Разведчики "с. Аландское
    Всем командам спасибо за интересные работы .Все выполнено с душой , красиво . Молодцы !

    ОтветитьУдалить
  19. Очень интересны работы всех команд. Действительно, у памяти нет времени, потому что есть такие дети, которым не безразлична история страны, история войны, история опаленного детства. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  20. Уважаемые руководители проекта! Не могу вставить ссылки на страницы команды "Победители". Доступ закрыт? Опять уезжаю на курсы, смогу отредактировать работу только в конце недели. С уважением, Вилкова М.В.

    ОтветитьУдалить
  21. "Следопыты - Краснодар", спасибо за рассказ о матери-героине Е.Ф. Степановой. У нас в музее тоже собран материал об этой удивительной женщине. А вообще все работы хорошие. читали с удовольствием. Спасибо всем!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Алла Станиславовна, я попасть на стену могу, а редактировать не получается. Как сделать?

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте! Я на все попадаю, кроме второй "дети войны". Буду смотреть, почему так получилось.

    ОтветитьУдалить
  24. «Дети войны -и веет холодом,
    Дети войны -и пахнет голодом,
    Дети войны- и дыбом волосы:
    На челках детских седые волосы
    Земля омыта слезами детскими,
    Детьми советскими и не советскими …
    Их кровь алеет на плацах маками
    Трава поникла, где дети плакали
    Дети войны боль отчаянна
    И сколько надо им минут молчания! »
    Л.М.Голодяевская
    Познакомились с материалами всех команд.Благодарим всех за рассказы о детях войны..
    Команда "Следопыты", 2 класс МОБУ СОШ № 6 г.Таганрог

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Михайловна! Спасибо за прекрасное стихотворение.

      Удалить
  25. Уважаемые участники проекта! Все работы замечательные! Главное в проекте не победа, считаем-что память человечества важнее всех наград. Пусть все команды не просто проходят этапы, а постараются по максимуму найти фотоматериалы о войне, сделают репортажи о войне, используя воспоминания очевидцев, так как их с каждым годом все становится меньше и меньше.
    Тринадцать миллионов детских жизней
    Сгорело в адском пламени войны.
    Их смех фонтанов радости не брызнет
    На мирное цветение весны.

    Мечты их не взлетят волшебной стаей
    Над взрослыми серьезными людьми,
    И в чём-то человечество отстанет,
    И в чём-то обеднеет целый мир.

    Тех, кто горшки из глины обжигают,
    Хлеба растят и строят города,
    Кто землю по-хозяйски обживают
    Для жизни, счастья, мира и труда.

    Без них Европа сразу постарела,
    На много поколений недород
    И грусть с надеждой, как в лесу горелом:
    Когда ж подлесок новый станет в рост?

    Им скорбный монумент воздвигнут в Польше,
    А в Ленинграде – каменный Цветок,
    Чтоб в памяти людей остался дольше
    Прошедших войн трагический итог.

    Тринадцать миллионов детских жизней -
    Кровавый след коричневой чумы.
    Их мертвые глазёнки с укоризной
    Глядят нам в душу из могильной тьмы,

    Из пепла Бухенвальда и Хатыни,
    Из бликов пискаревского огня:
    "Неужто память жгучая остынет?
    Неужто люди мир не сохранят?"

    Их губы запеклись в последнем крике,
    В предсмертном зове милых мам своих...
    О, матери стран малых и великих!
    Услышьте их и помните о них!
    (А. Молчанов)
    С уважением, команда "Пчёлки" Архангельская область, п.Коноша

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибо, "Пчёлки"! Нельзя читать эти стихи без слёз. Память о жертвах войны останется в наших сердцах.

    ОтветитьУдалить
  27. "Звёздочки"! Вы написали об одной судьбе Эвелине Егоровой, а ведь таких судеб было много. Удивительный детский дом, который спасал измученных голодом детей. Спасибо за интересный рассказ.

    ОтветитьУдалить
  28. Команда "Мы - россияне!" о судьбе Тисковой Прасковьи Ивановны узнала на встрече с внучками этой женщины. О ее трудной судьбе записали рассказ и видео.
    О тяжелом военном детстве рассказывала детям Медведева Валентина Андреевна, ветеран войны и труда. о ней команда написала на виртуальной стене http://linoit.com/users/novilar/canvases/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%2C%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20

    ОтветитьУдалить
  29. Мы просмотрели столько интересного материала! Какие все молодцы! Спасибо участникам иакого грандиозного проекта. Команда "Юные патриоты"
    Играют дети всей земли в войну, Но разве о войне мечтают дети?
    Пусть только смех взрывает тишину
    На радостной безоблачной планете!
    Над вьюгами и стужами седыми
    Вновь торжествует юная весна
    И как огонь с водой несовместимы,
    Несовместимы дети и война!

    ОтветитьУдалить
  30. Уважаемые участники проекта! Спасибо всем командам, которые подобрали такой важный материал из военного детства родных и близких. Команда "Моряки", тронул рассказ о семье Таранец С.А. и о сыне полка Серёже. Благодарим команду "Катюша" за память о прадедушке, Заозёрове П.В., который своей работой в колхозе приближал Победу. Тронула история команды "Зарница" о судьбе четырёхлетнего мальчика. С уважением, команда "Красная гвоздика"из г.Курска

    ОтветитьУдалить
  31. Добрый всем вечер! Прочитали историю команды "Первоклассные ребята" о бабушке, Смагиной В.И., которая рассказала о тяжёлом военном детстве, где вместо обычного хлеба ребятишки ели буханки из муки с желудями, работали на поле, убирая просо.
    Команда "Конаковцы", очень проникновенное стихотвлрение написала Кочерова З.С. о своём отце, это лучшая память о человеке, прошедшем войну. С уважением, команда "Красная гвоздика", Курск.

    ОтветитьУдалить