4 этап

 "Моё обращение в прошлое"
 2.03-8.03.2015

Война. Страшное слово,  за которым тысячи искалеченных судеб. Подвиг, мужество и героизм ветеранов, тружеников тыла никогда не померкнут в памяти благодарных потомков!


На этом этапе командам предлагается записать аудио или видео обращение в прошлое, где они скажут слова благодарности,  расскажут о том как они живут, своих планах.

Для записи аудиофайла мы советуем воспользоваться программой Audacity, она распространяется свободно, имеет достаточно простой интерфейс и доступна для всех наиболее распространенных операционных систем. После установки Audacity в настройках установите запись в режиме стерео (Правка->Настроить->AudioI/O в поле Запись->Каналы установите значение 2(стерео)). Программа готова для записи.

Готовый аудиофайл можно разместить на podfm.ru, там следует предварительно зарегистрироваться.

Код плеера отправьте мне на почту arhivator66@mail.ru, я вставлю в страницу блога ваш файл. Это делается для того чтобы избежать некорректной работы страницы блога.
Если вы решили сделать видеофайл, то загружаем его на YouTube и даём ссылку в комментариях. Не забываем делать отметку в  таблице продвижения.

Не спешите уйти, ветераны войны



  Спасибо Вам, ветераны!


команда "Конаковцы", руководитель Бойкова Оксана Владимировна


Команда "Русичи", руководитель Трубкина Валентина Алексеевна
команда "Моряки", руководитель Елена Владимировна Епифанова
Команда "Молния", ГБОУ СОШ № 2086, Ксюша П. Обращение к ветеранам, Маша К., команда "Молния", 2 класс "Д"
Команда "Молния", Москва, ГБОУ СОШ № 2086, Алёна Л. Команда "Молния", Москва, ГБОУ СОШ № 2086, Вова Н.
команда "Красная гвоздика", Курск
команда "Казачата" "Песня-набат"
команда "Пчёлка", Коноша Архангельская область

30 комментариев:

  1. Дорогие ребята! Какие тёплые слова вы нашли для ветеранов. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. "Конаковцы" и "Русичи"- молодцы! Вы записали трогательное обращение! Подобрали теплые слова для ветеранов! Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, "Русичи!" Вы прекрасно справились с заданием. Ваши слова пронизаны гордостью за мужество наших воинов, которые подарили нам мир!

    ОтветитьУдалить
  4. Все команды просто МОЛОДЦЫ!! Я считаю, что ветеранам точно понравиться. Большое всем спасибо!! А вот ссылка на наше обращение http://youtu.be/HClUkgAghEk.

    ОтветитьУдалить
  5. "Мы наследники Победы", отличное получилось обращение, спасибо. Я вставила на страницу.

    ОтветитьУдалить
  6. Дорогие ребята! Команды-участники! Какие вы все молодцы! Вы сумели подобрать самые доброжелательные слова благодарности к тем, кто защищал нашу Родину! Спасибо вам огромное!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, участники команд! Большое спасибо за ваши работы!Такие чуткие, трогательные, теплые слова. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, уважаемые организаторы проекта! Вас приветствует команда "Пламя" г.Краснотурьинск. Мы с ребятами подготовили работу к этому этапу проекта. Но к сожалению, по ряду причин не уложились в сроки (болезнь учителя, технические проблемы) Можно представить наше обращение? Вот ссылка https://youtu.be/SkaanZvzfcY

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Станиславовна! Благодарим за оценку нашей работы! Мы старались!

      Удалить
  9. Очень интересный этап "Моё обращение в прошлое". Искренние и тёплые обращения получились у ребят! Спасибо всем участникам! Обращение команды "Защитники Отечества" http://qps.ru/YucCp

    ОтветитьУдалить
  10. Команда "Молния", ГБОУ СОШ № 2086 г. Москва, Маша К.
    Моё обращение к ветеранам.
    http://www.youtube.com/watch?v=TzEohVD38hI

    ОтветитьУдалить
  11. Варя С. Команда "Молния", г. Москва, команда "Молния", ГБОУ СОШ № 2086
    Обращение к ветеранам.
    https://youtu.be/ubt-KBDDn-k

    ОтветитьУдалить
  12. Аня Т. Команда "Молния", г. Москва, ГБОУ СОШ № 2086
    Обращение к ветеранам
    http://youtu.be/9dVQ_OtE3es

    ОтветитьУдалить
  13. Теоман Г. Команда "Молния", г. Москва, ГБОУ СОШ № 2086
    Обращение к ветеранам
    http://www.youtube.com/watch?v=-waCLqUVC48

    ОтветитьУдалить
  14. Юра Д., команда "Молния", г. Москва, ГБОУ СОШ № 2086
    Обращение к ветеранам
    http://youtu.be/Iin7tZyz3oQ

    ОтветитьУдалить
  15. Команда "Молния"! Несколько раз слушала ваше обращение. Храните память о подвиге наших солдат, и я верю, что мы сможем с вами сберечь мир.

    ОтветитьУдалить
  16. Команда "Мы-россияне!" выставили свое обращение в прошлое http://youtu.be/EJ-aRIFfqPU Ребята, обращаясь к ветеранам, показали как они сами живут

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! "Мы-россияне!", вы сделали фильм - клятву, который я обязательно покажу в школе, чтобы все увидели, что могут делать ученики начальных классов.

      Удалить
  17. Команда "Молния", г. Москва, ГБОУ СОШ № 2086.
    Обращение к ветеранам
    http://youtu.be/UQCCRDzgqEk

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. София, ты хорошо сказала, что мирным небом мы обязаны нашим ветеранам.

      Удалить
  18. Здравствуйте. ССылка на загруженный файл с аудиотекстом https://www.dropbox.com/s/czcq0dt26ft023v/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE.wav?dl=0
    Команда "Мудрые совята" из г. Нижнеудинск

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте всем участникам! Очень хорошие, тёплые, слова команды сказали ветеранам. Большие все молодцы! В нашей школе прошла "Битва хоров", посвящённая 70-ти летию Победы. Наша команда "Казачата" заняла 1-е место в номинации "Песня-набат".
    Извините, что немного припозднились с размещением...
    Ссылка на выступление: http://www.youtube.com/watch?v=GZN68AtyuUw

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Казачата", браво! Песня за душу берёт. Отличное исполнение и оформление песни. Спасибо!

      Удалить
  20. Команда "Красная гвоздика". Курск. Моё обращение в прошлое. Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=SEY3DgzLNv0
    Видеоролик снят в школьном музее 121 стрелковой дивизии. Выступает основатель клуба "Красная гвоздика" Шевченко Т.Г., следопыты клуба, обучающиеся 6 А класса Быканов Глеб и Колотий Иван. Видео снял обучающийся 10 А класса Бурыкин Кирилл. Руководитель команды Скарлыгина М.М.

    ОтветитьУдалить
  21. Дорогие ребята команды "Красная гвоздика"! Вы сделали великолепное выступление. Спасибо Бурыкину Кириллу за помощь в работе. Замечательные стихи и прочтение стихов превосходно!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Команда "Пчёлки" Коноша, Архангельская область решили "Обращение в прошлое" сделать в виде письма дедушке. Вот, что у нас получилось.
    Письмо моему дедушке в 1945 год
    Истина заключается в том ,
    что несмотря на тяжелейшее
    испытания, мы победили
    (А.Чаковский)
    Здравствуй, мой дорогой дедушка!
    Странно, наверно, так обращаться к человеку, которого уже несколько десятков лет нет на свете…Но я знаю, ты меня услышишь..
    Очень жаль, что нам с тобой так никогда и не удалось встретиться, о чем я очень жалею, но я чувствую, что ты где-то рядом! Я твоя младшая внучка, меня зовут Ксюша, в этом году я уже заканчиваю 11 класс, у меня есть сестра Катя, недавно она вышла замуж и сейчас живет в Карелии, работает в полиции и имеет звание лейтенанта.
    В первую очередь, хочется выразить тебе огромную благодарность за такого замечательного отца, которого ты подарил нам. Мой отец- моя главная ценность, моя поддержка и опора. Я знаю, что ему передались все твои самые лучшие качества, а от него и мне.
    Я знаю о тебе совсем немного, только то, что ты родился в 1912 году в деревне Великое поле (Тавреньга), занимался лесозаготовками, был женат а замечательной женщине- моей бабушке. От папы я узнала, что ты был на войне, и мне стало жутко интересно, какой была твоя жизнь в этот страшный период. Для того чтобы узнать более подробно, я обратилась к Интернету. Именно там я нашла информацию, о которой не знала даже наша семья.
    Вот что мне удалось узнать о тебе: в первый же день войны, ты был призван на фронт Коношским РВК. Ты был разведчиком- наблюдателем и имел звание ефрейтора. В бою 13 августа 1943 года проявил исключительное мужество и отвагу. Противник подтянул резервы и перешел в контратаку, связи с дивизионом не было, ты получил приказ передать команду открыть огонь, и на пути был ранен. Пуля перебила руку; истекая кровью, ты все-таки выполнил свой приказ, своевременно передав приказ командиру. Контратака была отбита. После того ты в полусознании прибыл в пункт перевязки. За это ты был награжден Орденом Отечественной войны первой степени.
    Также мне удалось узнать еще об одном из твоих подвигов: в бою 26.06.1944 года, при форсировании реки Западная Двина в районе Еротево Смоленской области, не считаясь с опасностью, под сильным огнем противника, умело и своевременно наладил связь с батальоном. Это способствовало управлению боем командованию.
    Будучи телефонистом, во время боев ты устранял до 13 порывов связи. Ты был удостоен правительственной награды Ордена Славы 3 степени, а также получил звание младшего сержанта.
    В 1944 году в одном из боев ты получил тяжелое ранение в ногу от разорвавшегося вблизи тебя снаряда. На лечении находился в военном госпитале №101 под Москвой. Осколок так и не удалось извлечь, позже он все чаще давал о себе знать. Ты был награжден медалью « За отвагу» за проявленную храбрость и мужество в бою.
    Я знаю, что письма пишут живым, я знаю, что на них ждут ответа. Но ведь ты жив, жив в нашей памяти навсегда. Все твои награды мы очень бережно храним, часто вспоминаем о тебе, ты наш настоящий герой!

    ОтветитьУдалить
  23. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  24. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  25. "Пчёлки", спасибо за прекрасную презентацию. Ваши письма показали, что вы помните и гордитесь своими родными.

    ОтветитьУдалить